Еще в нулевые, когда в Москве гонялись за Versace, никогда не спали и грезили Куршавелем, в сибирском поселке Шушенское произошло по-настоящему революционное событие. Здесь в 2003 году прошел первый фестиваль «Мир Сибири» — шумный, разношерстный, живой. Он собрал людей посреди тайги не для того, чтобы «сохранить традицию», а чтобы показать: русская культура может быть здесь и сейчас. Деревенский хлеб и электронная музыка, керамика и современный дизайн, балалайка и перкуссия — не пыльные артефакты из музея, а буквально лабораторные инструменты. Это сработало — и поехало дальше, в другие регионы. И когда через несколько лет Москва открыла для себя бум локального, когда рестораны начали гордиться простой гречкой, а дизайнеры — фактурами «из детства», такое отношение к своей культуре было не инновацией в чистом виде, а продолжением сибирского эксперимента.