Инъекции собственного жира очень популярны сегодня — им скульптурируют лицо, стирают возрастные изменения. А что, если собственного жира в некоторых местах слишком много? На щеках, под подбородком? Работает ли что-то, кроме липосакции и пластики? Косметолог посоветовал сделать курс инъекций с жиросжигающим эффектом? Но насколько это безопасно и стоит ли игра свеч? Елена Эбади вместе с экспертами решила разобраться в этом вопросе.
Хотя липолитики применяют в эстетической медицине уже более 15 лет, до сих пор ни ученые, ни косметологи, ни пациенты не пришли к единому мнению, действительно ли это безвредный и эффективный метод коррекции лица и тела. А все потому, что один укол может как совершить чудо, так и навредить. Но обо всем по порядку. В далеком 2015 году я, занявшись тяжелой атлетикой, поправилась на шесть килограмм, и это отразилось на моем лице — под подбородком появился небольшой но очень заметный на фото в профиль мешочек. А если я наклоняла голову вниз, прижимая подбородок к груди на суд общественности появлялись два вторых подбородка. «Милая моя, зачем тебе худеть — ты прекрасно выглядишь! — сказала мне одна роскошная женщина за 50, хозяйка премиального салона красоты. «Я колю липолитики по всему телу три–четыре раза в год, ем и пью все, что хочу, и не истязаю себя спортом. А сейчас вот сделала на лицо и очень довольна. Приходи, мы тебя сделаем куколкой!» И я решила попробовать.