Касательно второй части вопроса. Мне очень понравилось ваше сравнение с крестражами, потому что, создавая их, Волан-де-Морт разделял свою душу на несколько частей. Вкладывание души во что-то — это и есть создание крестража. Конечно же, папа вкладывал душу в каждый свой фильм. Как и многие хорошие режиссеры, для которых фильм не просто отработанная 12-часовая смена на площадке. Это не возможность заработать деньги, а действительно кино постановщика от начала до конца. Даже те фильмы, где сценарий писал не сам папа — «Мне не больно» или «Жмурки», он все равно сильно дорабатывал: продумывал, анализировал и оживлял. Проводя работу на всех этапах производства — от идеи и подготовки, выбора локации до финального монтажа, отец никогда не пытался схалтурить, все делал очень честно. У него была важная особенность: когда он брался за какую-то картину, он старался точно понимать, о чем снимает, чтобы это было по-настоящему. То есть если он не понимал эпоху и время, то и не брался.