Слепые слухачи. До недавнего времени о них мало кто знал. Представьте себе: война, город в тисках блокады, над ним традиционно низкие облака, да еще, в противоположность белым ночам, темные дни. Враг всем этим пользовался для бомбежек. Зимой 1941–1942 годов на Ленинградском фронте стояло восемь радаров типа «Редут». Но они не все направления охватывали. Плюс их развертывание и настройка требовали времени. А главное, РЛС эффективно работали на большой дальности — 150 км. Когда бомбардировщики фашистов взлетали с аэродромов поближе, да еще и заходили с неожиданной стороны, реагировать система ПВО толком не успевала. Получался авианалет, о котором власти даже не успевали предупредить горожан. Попробовали использовать звукоулавливатели. За них сажали обычных бойцов ПВО «слушать небо», но должного эффекта не получили. 10 декабря 1941 года председатель Ленгорисполкома Петр Попков через филиал Общества слепых обратился к инвалидам по зрению — у них чувствительность к звукам намного сильнее, чем у обычных людей. Все триста человек, оставшихся в городе, написали заявления о приеме добровольцами в войска ПВО. Отобрали двенадцать, они прошли обучение и в январе 1942-го начали нести службу. В город как раз по Дороге Жизни пришли мобильные комплексы на платформах «полуторок». Это были первые в истории нашей армии слепые военнослужащие. 8 сентября 2024 года мы установили им памятник в Петербурге на Петроградской стороне — высотой 0,9 м, полностью доступный для тактильного осмотра.